Продукция

Жилкомснаб в соцсетях
  • Facebook
  • В контакте
  • Маил
  • Одноклассники
  • youtube

Пластмассовые емкости под воду

Изделия из пластических масс завоёвывают все большую популярность. Полиэтиленовые пакеты, пластиковая тара, ведра, огромное количество бытовых предметов изготовленных из пластмассы вошли в нашу жизнь. Споры о безопасности пластика иногда вспыхивают в прессе, но удобство и дешевизна этого материала прочно закрепляет его в повседневной жизни людей. Полиэтилен, полипропилен, поливинилхлорид (ПВХ) и другие материалы, их сплавы довольно молоды. Изучить их действие на человека в плане двух или трех поколений не представляется возможным. Но проводимые исследования показывают, что пользы все-таки больше. При постоянно растущем населении планеты, росте его потребностей, понадобится вырубить гектары лесов, чтобы изготовить требуемое количество, например, бумажных пакетов, в замен полиэтиленовым. Готовы ли мы отказаться от пластика вообще? Учитывая, что вредное воздействия пищевого полиэтилена на человека так и не доказано, нецелесообразно поддаваться собственным страхам.

Не так давно в нашей стране стали производится пластмассовые емкости под воду. Ведра и бочки небольшого объема производились и ранее, но емкости под воду из пластмассы объемом более 200 литров промышленностью СССР не были освоены. Обуславливалось это сложностью изготовления крупногабаритных изделий из пластика. Технологии их производства в то время не существовало. Пластиковые изделия делались на термопластавтоматах. Суть производства заключалась в впрыскивании под давлением разогретой массы пластика в изготовленную заранее металлическую форму. Таким способом выгодно изготавливать, например пластиковый стаканчик, но для изготовления бака в 500 литров понадобится просто огромная и довольно сложная форма, еще огромней термопластавтомат, который обеспечит необходимое давление.

Изучение свойств полиэтилена привело к созданию технологии позволяющей производить крупногабаритные пластмассовые емкости под воду и другие жидкие и сыпучие материалы. Такая технология получила название ротационное формование. Её принцип на пластичности разогретого полиэтилена. Изготавливается разъемная форма для емкости. В отличии от прессформ для термопластавтоматов, её делают тонкостенной (1-2 мм). Этого достаточно, т. к. давления форма не испытывает.  Затем дробленый полиэтилен в виде порошка засыпают внутрь. Фому плотно закрывают и нагревают вращая в разных плоскостях в специальном аппарате. Полиэтилен внутри формы расплавляется и превращается в жидкую массу, растекаясь по всей форме равномерно. Затем форму перестают нагревать и полиэтилен остывает, приняв форму формы, т. е. того изделия, которое мы планировали изготовить. Такой способ, безусловно, более дешёвый по сравнению с производством крупных изделий на термопластавтоматах. Недостатком является лишь то, что изделие, изготовленное таким способом, имеет невысокую плотность. Поэтому, например, емкость, изготовленную таким способом, нельзя использовать под давлением, как расширительный бак. Но для хранения воды или дизельного топлива такая пластмассовая емкость вполне подойдет.

На сегодняшний день таким способ производятся емкости объемом от 200 до 16000 литров. Емкости большего объема также могут быть изготовлены из пластмассы, но уже методом экструзионной сварки заготовок. Пластмассовые листы и трубы свариваются специальным аппаратом.

Цены на пластмассовые емкости в специальном разделе нашего сайта. Перейти.